22 октября министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников ознакомился в Ипатовском округе и Апанасенковском районе с ходом реализации трёх проектов, которые должны завершиться в этом году. Орошаемые земли появятся на площади более, чем 1800 гектаров.
В Ипатовском округе в рамках классической мелиорации готовится к осуществлению первый этап проекта ООО АПК «Юг-Агропрогресс» общей площадью 243 гектара. Сейчас он находится на госэкспертизе. Также в рамках господдержки в СПК «Кировский» появится ещё 1108 гектаров орошения. В Апанасенковском районе завершается строительство мелиоративного объекта площадью 599 гектаров.
Владимир Ситников отметил, что Ставрополье обладает беспрецедентными мерами господдержки развития орошения. Из-за этого в регионе выросло количество предпринимателей, которые заинтересованы в этом.
«Возмещение затрат на развитие мелиорации составляет не менее 50 процентов. Благодаря этому за последние 5 лет в крае предоставлено 1,5 миллиарда рублей субсидий», — отметил министр.
Фото: минсельхоз СК