В Ленинском районном суде 6 марта состоится необычное заседание — служителям Фемиды предстоит избрать меру пресечения сразу двум районным прокурорам Ставропольского края: Валерию Самарину из Нефтекумского и Алексею Криштопе из Андроповского районов.
Алексея Криштопу оперативные сотрудники задержали в ночь на 5 марта по месту его жительства, сообщил «Новости регионау» собственный источник. Ему, как и Валерию Самарину, инкриминируют получение взятки в размере 2 миллионов рублей.
UPD: Как сообщили в краевой прокуратуре, оба прокурора на днях были уволены.
Экс-сотрудники надзорных ведомств сейчас находятся в изоляторах временного содержания.
Как ранее сообщал «Новости региона», 24 февраля, силовики взяли с поличным прокурора Нефтекумского района Валерия Самарина во время получения взятки. По данным источника, за вознаграждение в виде 2 миллионов рублей он обещал решить проблему жителя Андроповского района. Причем, по инсайдерской информации, деньги предназначались другому надзорнику — и. о. прокурора Андроповского района Алексею Криштопе.
Официальной информации от следственных органов о возбуждении в отношении сотрудников прокуратуры уголовных дел не поступало ни после задержания Самарина, ни после задержания Криштопы.
Николай Огарёв